Les masques et Webchemy Cycle 3

Académie de ROUEN - EURE (27) Guérin Loïc, Elisabeth Mangold – école d’Ambenay - 0270886s@ac-rouen.fr

Résumé : séquence sur les masques rituels, mêlant histoire des arts, arts plastiques et dessin sur ordinateur

Mots-clés : masques rituels, Kodiak, Sugpiaq, webchemy

Domaine du socle : Maîtrise des TUIC, produire un document numérique : texte, image, son

Programmes : Arts visuels, Histoire des arts

Objectifs : Appréhender ce qu’est un masque rituel, manipuler divers matériaux pour réaliser un masque inspiré d’un masque kodiak ou sugpiaq, manipuler le site/logiciel Webchemy pour réaliser un masque numérique

Compétence(s) visée(s) : Se situer parmi les productions artistiques de l’humanité et les différentes cultures considérées dans le temps et dans l’espace. Acquérir des savoirs et des techniques spécifiques en art visuel. Créer, produire avec les TICE.

Matériels et logiciels : Ordinateur + liaison internet, imprimante ; Application web Webchemy : http://webchemy.org/

B2i : 3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données ; 3.1 – Produire un document numérique, texte, image, son

Séance 1
Les masques, généralités :
 qu’est-ce que vous connaissez comme masques ? Faites une liste par groupe (de 4)
présentation des listes par un rapporteur
note sur le tableau

 essayons de classez ces masques ; quels critères de classement ?

 Sur TBI : classement des masques présentés :

  • les masques pour protéger (les masques « utiles »)
  • les masques pour (se) cacher
  • les masques pour faire peur
  • les masques rituels (pour parler, communiquer, avec d’autres mondes, avec les esprits)

présentation de 2 ou 3 vidéos (une minute au musée) : qu’est-ce qu’il y a de commun dans le rôle, la fonction de ses masques rituels ?
Déplacement des étiquettes dans des ensembles (se recoupant ?)

Trace écrite
Le masque peut être utilisé lors de cérémonies rituelles. Il sert alors à cacher le visage mais aussi à représenter un autre être. Cet être peut être une force naturelle d’origine divine, un guérisseur ou un esprit, un ancêtre qui revient pour bénir, pour punir, ou pour protéger.

Séance 2 :
description d’un masque sugpiaq
Présentation de la vidéo masque sugpiaq (une minute au musée)
Groupes hétérogènes (de 4)
Description du masque (image à prévoir) ; question
 Qu’est-ce que vous voyez ?
 Quelles couleurs voyez-vous ?
 Quelles formes voyez-vous ?
 Quelles matières utilisées ?
 Comment cela a été fait ? Quels procédés ?
 A quoi cela vous fait-il penser ? Quelles impressions sur vous ? (peur, amusement, étrangeté, beauté)
Fiche d’histoire des arts à remplir

Séances 3 et 4
Confection d’un masque Kodiak (prévoir 3 ou 4 formes en carton durs pour tracer les modèles, voir images masques kodiak)
 matériel : cartons (50x50 cm environ par élève), paille, bois, brindilles, plumes, gouache (voir les couleurs dominantes, plutôt pastelles) + pinceaux larges ou rouleaux

Séance 5
 Réalisation d’un masque avec webchemy (séance pouvant intervenir plus tôt dans la séquence ou en parallèle avec d’autres séances en petits groupes, selon l’organisation de la classe)
 Présentation générale au TBI (cf tutoriel).
 Manipulation de quelques élèves pour le groupe classe.
 Mise au travail sur poste (seul ou plusieurs élèves par poste, selon l’organisation de la classe)
 Enregistrement et/ou impression

Sitographie :

Quelques productions d’élèves ici.

Partager